+7 (499) 653-60-72 Доб. 355Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 525Санкт-Петербург и область

Можно ли поменять отчество ребенку по инициативе матери

Можно ли поменять отчество ребенку по инициативе матери

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова Читатели спрашивают нас, что нужно, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему? Содержание Вопросы читателей Смена фамилии ребенка — что говорит закон? Приводим несколько комментариев пользователей. Причины родительства разные, но идея — одна:.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли менять ребенку отчество

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сменить имя в Казахстане - не все так просто (05.02.16)

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства.

Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации: - установления отцовства; - усыновления удочерения или отмены усыновления удочерения ; - перемены имени отцом.

При государственной регистрации усыновления удочерения , на основании записи акта об усыновлении удочерении могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка статья Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет. Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени. Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении удочерении либо отмене усыновления удочерения. При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени.

Y H:i!

Существует масса причин, по которым молодая мама хочет сменить отчество ребенка. Это случается, когда у женщины совсем маленький ребенок, и она не хочет, чтобы он знал настоящего отца.

Государственные услуги и информация онлайн. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч. В этой статье мы рассмотрим каждый случай подробнее.

Можно ли поменять отчество ребенку по инициативе матери

Бесплатная консультация юриста по телефону:. Отчество является неотъемлемой частью имени ребенка, оно позволяет определить семейную принадлежность, а иногда — национальную. Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Содержание статьи [Скрыть] 1 Как поменять отчество ребенку — помощь в оформлении. Кроме того, по просьбе родителей отчество может образовываться согласно обычаям адату национальных меньшинств либо не присваиваться вовсе.

Как поменять ребенку фамилию, имя и отчество при получении паспорта в 14 лет, можно ли это сделать?

Отчество является неотъемлемой частью имени ребенка, оно позволяет определить семейную принадлежность, а иногда — национальную. Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Кроме того, по просьбе родителей отчество может образовываться согласно обычаям адату национальных меньшинств либо не присваиваться вовсе. Таким образом, исходя из норм законодательства, поменять отчество несовершеннолетнему ребенку можно при наличии следующих оснований: По украинскому законодательству порядок смены отчества един как для взрослых, так и для детей.

Закон позволяет менять фамилию, имя и отчество.

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: "Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку и как это сделать". Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы. В каких случаях можно поменять ребенку фамилию? Имя и фамилию каждый человек получает при регистрации его рождения в органах ЗАГС. Но нередки ситуации, когда один или оба родителя желают сменить фамилию ребенку. Или на этом настаивает он сам. Закон допускает такое изменение персонифицирующих данных гражданина, но при соблюдении определенных условий. Смена фамилии возможна в любом возрасте. Однако за ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, решение принимают его родители.

Полезные ссылки:

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от

При рождении ребенок получает имя, фамилию и отчество в соответствии с теми данными, что предоставляют родители. Имя выбирает отец или мать, в качестве фамилии малыша выступает фамилия одного из его родителей либо их общая, а отчество определяется исходя из имени отца или со слов матери, если отец неизвестен. При желании любая из указанных характеристик может быть изменена, в том числе при получении паспорта.

В отличие от смены фамилии , поменять отчество ребенку гораздо труднее. Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав. Как правило, в будущем мать выходит замуж, а у ребенка появляется второй папа-усыновитель. В этом случае ребенок без проблем получит отчество своего усыновителя. Согласно п. Собрать необходимые документы и обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену отчества. Органы опеки рассматривают ситуацию, исходя из соблюдения интересов ребенка. Если представитель обнаружит детали, препятствующие этому, то процесс приостановится до выяснения обстоятельств. Для органов опеки не существует стандартного перечня необходимых документов, поскольку в каждом случае детали разные.

Может ли ребенок в 14 лет поменять фамилию и отчество при Здесь органы опеки и попечительства позволяют матери . В таких случаях нередко ребенок хочет поменять фамилию по собственной инициативе.

Главное за сегодня

В соответствии с гл. Каждый применяет собственные методы. Могут ли иностранные граждане принимать участие в частной охранной деятельности на территории Российской Федерации. Некоторые предприятия начисляют премиальные по достигнутым экономическим показателям, например, с уточнением процентного отношения к полученной прибыли в результате работы конкретного сотрудника или отдела. Это важнейшая процедура, включающаяся в себя множество различных пунктов, которые должны строго соблюдаться.

Пожелание хорошего рабочего дня любимому. Разглашение коммерческой тайны (ст. Небольшое уточнение касательно того, как правильно заполнить место рождения в свидетельстве о рождении ребенка: порядок заполнения актов предусматривает, что указывается фактическое место, где ребенок родился или был найден. И если подается апелляция, то дело отправляется на повторное рассмотрение судом высшей инстанции.

Вам можно запросто планировать свадебное путешествие в любую точку планеты.

Как поменять отчество ребенку

Регистрация на бирже труда просит соблюдения ряда критерий. Организация может только непосредственно подать в суд, а перед этим неплательщик должен пропускать оплату как минимум 6 месяцев. Если вы встали перед именно таким вопросом и точно знаете, что снизить ту величину, которая есть в кадастре можно - обратитесь к юристамхотя бы для консультации.

Ежедневно С 9- 22. Разведение антибиотиков, техника набора лекарственного раствора из ампулы и флакона.

На странице указан адрес электронной почты департамента и ссылка на электронную приемную, через которую можно оставить свое заявление. Перед подачей заявки на регистрацию нужно сделать проверку будущего товарного знака по всем базам данных. Обоснование: В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе, по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Используется сложная система шифрования с индивидуальным криптостойким кодом. Также не получится воспользоваться привилегиями для детей, если они обучаются на заочной форме.

Однако данный нюанс зависит уже от конкретного региона, ведь льготы в различных субъектах федерации могут отличаться. Официального, закрепленного в нормах права, определения побоев и иных насильственных действий не существует.

Вполне вероятно, чек действительно передадут вместе с товаром при его вручении покупателю.

Поэтому отказа в его предоставлении быть не. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. Установление группы инвалидности предполагает присвоение льгот, скидок и компенсаций, назначение пенсии по инвалидности, ограничение в трудовой деятельности. Сразу стоит отметить, что разные типы документации понадобятся для разного рода ситуаций.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анисья

    Даже возьми внуков Сталина, они живут в Штатах, почему?

© 2018 caferosemary.com